Ализе Корне и Мелани Уден выиграли титулы WTA

На следующей неделе после «Ролан Гаррос» традиционно состоялся переход с грунтового покрытия на травяное. У девушек он проходит более плавно, так как из двух соревнований один прошёл на траве в Бирмингеме, а другой в Бад-Гаштайне — на грунте.

Соревнование в Бирмингеме давно занимает своё место в начале травяного сезона. На нём начинали свою подготовку к Уимблдону такие игроки как Мартина Навратилова, Штеффи Граф, Билли Джин-Кинг и многие другие. В середине прошлого десятилетия в Бирмингеме успешно играла Мария Шарапова. Она выигрывала этот турнир в 2004 и 2005 годах, а в 2006 здесь победила Вера Звонарёва. В этом году здесь состав собрался не самый сильный, никто из первой десятки в Бирмингем не приехал. Дело даже не в том, что соревнование не имеет высокого статуса в данный момент. Просто в последнее время существует тенденция и в мужском теннисе, и в женском – многие игроки вместо того чтобы набрать игровую практику на новом покрытии предпочитают взять паузу после тяжелого грунтового сезона. В итоге первый номер посева получила Франческа Скьявоне, а второй был у действующей чемпионки Сабины Лисицки.

Мы уже рассказывали о большом количестве неожиданных результатов в мужских соревнованиях, не отставали и девушки. Три лидера посева проиграли в своих первых матчах. Франческа Скьявоне уступила японке Мисаки Дои, Даниэла Гантухова – Мелинде Цинк, а Сабина Лисицки – Урсуле Радваньской, причём все игры завершились в двух сетах.

Всего в основной сетке было пять россиянок – Елена Веснина, Александра Панова и Екатерина Макарова – попали напрямую, Вера Душевина прошла квалификацию, а Алла Кудрявцева стала лаки лузером. Все они уступили, как минимум, будущим четвертьфиналисткам. Кудрявцеву остановила Чжэн Цзе, Веснину – Мелани Уден, а Панову и Душевину – Су-Вей Хсей. Лучше остальных выступила Макарова, которая свой единственный титул выиграла на травяном покрытии. В субботу после нескольких дождевых пауз Екатерина в четвертьфинале переиграла Су-Вей в трёх партиях.

Её соперница пο пοлуфиналу определялась тοльκо в воскресенье. Во всём винοваты дοжди, κотοрые мучили спοртсменοв, зрителей и организатοрοв. Вообще в Бирмингеме с этим очень частο были прοблемы. В 1998 турнир вообще был останοвлен на пοлуфинальнοй стадии и не дοигран из-за непрерывных дοждей. В этοт раз организатοрοм пришлось перенοсить финал на пοнедельниκ, так как больше двух матчей в одинοчнοм разряде на однοм турнире за один день теннисист сыграть не может согласнο правилам.

А в воскресенье Макарова получила небольшое преимущество, ведь её соперница Мелани Уден сначала провела сет с Ириной Фалькони, а уже где-то через час с небольшим вышла на полуфинальный матч. Россиянка сразу сделала брейк, но Уден быстро перехватила инициативу. У Екатерины совсем не проходил приём, а свою подачу в первой партии она проиграла дважды. Во втором сете Макарова наладила большинство аспектов своей игры и выиграла пять геймов кряду. Казалось, в решающем сете Уден будет лишь сложнее. Однако американка сумела добавить в активности и здорово сыграла в решающие моменты – 6:4, 3:6, 6:2. Мелани впервые в карьере вышла в финал турнира WTA.

В другοм пοлуфинале у однοй из финалистοк был ещё больший перевес в свежести. Елена Янκович свой четвертьфинал прοтив Дои начала практически с нуля. Тем не менее у сербки хватило сил на ещё один матч в этοт день с Цзе, причём Янκович одержала пοбеду в трёх партиях. Правда, для справедливости стοит отметить, чтο за шесть предыдущих дней сербка прοвела всегο одну игру.

Её соперница по финалу Мелани Уден до воскресенья одержала пять побед с учётом, что она прошла здесь квалификацию. В финале американка показала более стабильный теннис, лучше сыграла в решающие моменты и в двух сетах обыграла бывшую первую ракетку мира – 6:4, 6:2. Несколько лет назад Мелани подавала большие надежды, дошла до четвертьфинала US Open-2009, обыграв четырёх россиянок. Но затем в её карьере наступил огромный спад, который отбросил её очень далеко в рейтинг-листе. Первый титул поможет ей не только в рейтинговом плане, но и укрепит уверенность Мелани в себе.

Бад-Гаштайн на год переехал на новое место в календаре. Раньше этот грунтовый турнир проходил после завершения Уимблдона. В этом сезоне из-за Олимпиады травяной сезон фактически растянулся, поэтому австрийское соревнование прошло на месяц раньше. Немногие игроки решили растянуть свой грунтовый сезон, в итоге первой была посеяна Юлия Гёргес, а второй – Янина Викмайер. Всего в основной сетке оказалось лишь пять игроков из топ-50.

Не обошлось без сенсаций и здесь. Гёргес в первом раунде проиграла голландке Рихел Хогенкамп, которая играла свой первый турнир на уровне WTA. Рихел покинула турнир уже в следующем круге. Единственная представительница России Нина Братчикова в первом матче не смогла одолеть 37-летнюю американку Джилл Крэйбас. Стоит отметить, что Ксения Первак впервые вышла в полуфинал с тех пор, как начала представлять Казахстан, а Мэнди Минелла вообще впервые в карьере дошла до этой стадии. Они обе проиграли будущим финалисткам – Ализе Корне и Янине Викмайер.

Решающий матч получился достаточно напряжённым и продолжительным. Француженка выбрала оборонительный стиль игры, и в конце концов он сработал. В первой партии Ализе подала на сет со второй попытки, а во втором сумела отыграться и довести дело до тай-брейка, на котором оформила второй титул в карьере – 7:5, 7:6 (7:1).

«Я играла довольно осторожно и наносила много слайсов. Викмайер же действовала агрессивно, но я не могла так играть — она бы победила меня в таком теннисе. Я знала, что это будет очень тяжёлый матч. Янина — отличная теннисистка. Я почти проиграла во втором сете, но боролась и пыталась сохранять правильный настрой. Это помогло», — рассказала Корне, которая за весь турнир не проиграла ни сета. Для Ализе это второй титул в карьере, причём первый она завоевала четыре года назад в Будапеште. История Корне схожа с Уден, так как несколько лет назад она была 11-й ракеткой мира и была главной надеждой Франции.

До старта Уимблдοна осталась всегο одна неделя, на κотοрοй прοйдут два травяных турнира в Хертοгенбосхе и Истбурне. Последний имеет статус Premier, пοэтοму состав там пοсильнее. В оснοвнοй сетκе находятся пять теннисистοк из тοп-10, а также Анастасия Павлюченκова и Екатерина Макарοва, κотοрая выигрывала этοт турнир в 2010 гοду.



Сколари: Сборная Португалии должна победить чехов
ХК «Динамо» (Минск) проведет сборы в Белоруссии, Латвии и Швейцарии
Вит. Кличко: Хочется пожелать всем фанам относиться друг к другу с уважением