Сочинскую трассу для лыжного двоеборья опробуют в июле

Трасса для лыжников-бегунов возводится на склоне хребта Аибга с учётом круглогодичного использования: зимой тренироваться и соревноваться можно на лыжах, а в тёплое время года — на лыжероллерах. Для проведения летних тестовых стартов на трассе шириной 6-9 метров ведется подготовка к укладке асфальта. Сейчас строители монтируют систему освещения. Чтобы было отчетливо видно каждый квадратный метр олимпийской дороги, предстоит установить почти 40 опор и более 100 светильников. Вдоль трассы построены подпорные стены.
Протяжённость олимпийской трассы – 2,5 километра. Чтобы пробежать необходимые 15 километров, спортсменам предстоит пройти 6 кругов. На пути – подъёмы и спуски с перепадом высот 40-50 метров. Часть трассы проходит по эстакадам и тоннелям.

Сочинскую трассу для лыжного двоеборья уже назвали уникальной. Её стартовая и финишная зоны расположены у «подножия» олимпийских трамплинов К-125 и К-95 – на площадке приземления «летающих» лыжников. Благодаря компактному расположению, на базе одного спортивного комплекса смогут бороться за медали представители сразу двух видов спорта — лыжники-прыгуны и двоеборцы. Зрители смогут наблюдать за ходом разных соревнований с одних трибун, сообщает пресс-служба ГК «Олимпстрой».

Для пοлнοценнοгο функционирοвания трассы в период Олимпиады-2014 на участκе будут устанοвлены трансформатοрные пοдстанции и метеорοлогические станции, а также раздевалки и пοмещения для спοртсменοв, судей, представителей СМИ, медиκов, обсуживающегο персонала. Крοме тοгο, предусмотрены площадки для ратраκов, размещения оборудοвания и хранения снега.



Российские шпажисты вышли в четвертьфинал ЧЕ в командном зачете
Македонские гандболисты в упорном противостоянии с Австрией пробились на ЧМ
Fight Nights: Владимир Минеев оказался легче Томаша Сарары на 3 кг