Сегодня Джеймс впервые может стать чемпионом

Наверное, Леброн Джеймс и сам до сих пор не верит, что первый в карьере чемпионский перстень настолько близок. Как бы сильно ни болела нога, можете не сомневаться: в пятом матче суперфорвард «Хит» на площадку выйдет, несмотря ни на что. Ну, вколет шприц-другой обезболивающих — невелика цена за возможность завершить свой девятилетний поход за титулом — да еще и на глазах 20 тысяч своих поклонников!

…В середине последней четверти при счете 90:90 Джеймс в попытке обыграть лидера «Оклахомы» Кевина Дюранта поскользнулся во время ведения и сильно ударился о паркет левым коленом. Мяч он, естественно, потерял, зато Дуэйн Уэйд героически накрыл Дерека Фишера. А в контратаке едва поднявшийся на ноги Джеймс оказался напротив Расселла Уэстбрука, но не смог воспользоваться преимуществом в габаритах, а только прохромал пару шагов в сторону кольца, забил через разыгрывающего с сопротивлением — и лишь после этого с достоинством отправился получать медицинскую помощь.

Огромное белое море болельщиков «Майами» впервые за вечер стихло. И поэтому наверняка отчетливо слышало басисто-раскатистое леброновское «Shit!», которое форвард произнес, лежа на паркете. Весь тайм-аут он провел в горизонтальном положении у скамейки «Хит», пока вокруг колдовали доктора и физиотерапевты, а мимо с участливыми взорами проходили одноклубники. По телевизионной трансляции сложно понять, успел ли главный тренер хозяев Эрик Сполстра дать в этом перерыве хоть какую-то установку, но за минуту игрового времени, пока Джеймс отсутствовал на площадке, «+2» для них превратились в «-2». Это Дюрант наконец-то поддержал атакующий ураган не на шутку расстрелявшегося Уэстбрука (разыгрывающий принес гостям 13 из 15 первых очков в заключительной 12-минутке).

Но о том, как хромоногий 6-й номер флоридцев вернулся в игру и тут же обеспечил рывок 7:0 (включая собственный трехочковый), можно снимать голливудскую сагу под эпическим названием «Возвращение Короля». Леброн попросту решил: «Раз уж я не могу бегать, значит, буду бросать, не доходя до кольца». Вернулся, кстати, под оглушительные овации зрителей. Неизвестно, когда фанаты «Хит» аплодировали и кричали громче, чем в этот момент, — ведь чемпионство-2006 флоридцы оформили на выезде. Впрочем, в четверг у трибун AmericanAirlines Arena будет шанс побить свой шумовой рекорд.

Однако в первой половине все шло к тому, что героем матча станет не Джеймс, а Уэстбрук. В «Оклахоме» все прекрасно отдавали себе отчет в том, что поединок № 4 будет определяющим — разница-то между 2-2 и 1-3 колоссальная! И после короткого формального лидерства на старте вторничной встречи «Майами» надолго увяз в путах погони, оказавшись в привычной шкуре «Тандер». Напомним, оклахомцы в обеих домашних встречах были вынуждены ликвидировать двузначное отставание. А теперь — сами повели с фантастической для стартовой четверти разницей «+17». Но в самом конце первой и начале второй 12-минутки Джеймс дважды находил на трехочковой дуге разыгрывающего-новичка Норриса Коула, а спустя всего 4 минуты Уэйд еще одним дальним попаданием счет сравнял — 35:35.

Когда κоманда разбазаривает стοль серьезнοе преимущество за таκой κорοткий отрезοк времени, баскетбольный бог обычнο этοгο не прοщает. Но с небеснο-спοртивнοй канцелярией вовсю спοрил Уэстбрук, κотοрοму пοстοяннο удавалось отсрοчить жестοкую кару. Все-таки недарοм накануне четвертοгο матча нοвый разыгрывающий ЦСКА Аарοн Джексон во время свοегο представления сказал журналистам: «Навернοе, вы сейчас надο мнοй пοсмеетесь, нο я считаю игрοка “Оклахомы” одним из сильнейших плеймейкерοв мира».

Ушаты критики, выливавшиеся на Уэстбрука еще до старта финала, продолжали опрокидываться и по ходу финальной серии. Ты, мол, старина Расселл, уж слишком тянешь одеяло на себя и чересчур часто бросаешь. 23-летний разыгрывающий ничуть из-за этого не переживал и избрал единственно верный вариант ответа — на баскетбольной площадке. Надо отдать должное и главному тренеру «Грома» Скотту Бруксу, продолжавшему верить в своего нулевого номера. Именно он в одиночку организовал рывок 7:0 и сравнял счет за шесть минут до финальной сирены, хотя «Майами», казалось, уже начал свое последнее ускорение.

Уэстбрук, уже побивший собственный рекорд результативности в плей-офф, мог еще улучшить это достижение, но решающее слово в итоге осталось за другим разыгрывающим, флоридским, по имени Марио Челмерс. Партнер россиянина Александра Кауна по чемпионскому составу университета «Канзас» на последней минуте отчетной встречи набрал 5 очков — ровно столько же, сколько в двух предыдущих победных матчах «Майами» вместе взятых! В этом ему, впрочем, помог… все тот же Уэстбрук.

Не заслуживший за весь матч упрека оклахомец дал маху в самый ответственный момент — по той простой причине, что не досконально знал нюансы правил отсчета времени на атаку. «Тандер» при «-3» здорово отзащищался, но за 17,3 секунды до конца четвертого периода судьи зафиксировали спорный мяч под кольцом «Оклахомы». На владение у хозяев оставалось всего 0,8 секунды, но, в соответствии с правилами спорного броска, это время увеличили до 5,0. Уэстбрук же, очевидно, подумал, что счетчик и вовсе сбросили — поэтому, когда «Хит» выиграл подбор, незамедлительно сфолил на Челмерсе. Хотя мог просто «прижать» оппонента к краю площадки и не дать ему освободиться от мяча в течение пяти секунд. Вместо «-3» и солидного времени на последнюю атаку «Оклахома» получила «-5» в матче и 1-3 в серии.

Джеймс, наблюдавший за пοследними секундами со скамейки, наверняка знает, чтο с этοгο счета в финалах НБА еще ниκтο не отыгрывался. Так чтο в финале-2012 чтο-тο тοчнο прοизойдет впервые в истοрии: либо «Тандер» чудесным образом одержит три пοбеды пοдряд, либо Лебрοн станет-таки чемпионοм.



Красноярские депутаты требуют от правительства наказать игроков сборной России за провал на Euro-2012
Королюк и Касутин — в «Витязе»
Льорис: Готов к тому, что у меня будет много работы в игре с испанцами