Сергей Степашин: Я за тренера-профессионала, для которого Россия — не чужая страна

— Согласны с Адвокатом, который сказал, что в матче с греками наша сборная показала очень хороший футбол и ей просто не повезло?

— Хороший футбол мы показали против чехов и неплохой с поляками. Должны были обыгрывать греческую команду хотя бы на энтузиазме. По уровню — а о стоимости даже не говорю — наши футболисты выше греков. Но на стороне соперников оказались огромное желание и большая доля везения. Все это и решило судьбу матча.

— Как у руководителя Счетной палаты, нет ощущения, что Адвокат не стоил тех огромных денег, которые ему платили?

— Сколько платят, столько и берут. От больших денег никто не отказывается. Это касается не только Адвоката, но и наших футболистов. Я уже тысячу раз говорил, что отечественный трансферный рынок неоправданно взвинчен. И этим давно пора заняться исполкому РФС, членом которого, кстати, я являюсь.

— Адвокат ушел, грустно скрипнув дверью. Кому теперь следует доверить сборную — российскому тренеру или иностранному специалисту?

— Тому, кто выведет сборную на новый уровень футбола. В России есть целая плеяда заслуженных тренеров. Могу назвать Бышовца, Семина, Газзаева. За их спиной опыт, знание российского футбола, авторитет. Другое дело, какого будущего мы хотим для сборной. От этого и должен зависеть выбор кандидатуры.

Только не нужно спонтанных решений. И очень хорошо, что сейчас в прессе идет обсуждение возможных кандидатов. Дело даже не в том, будет ли среди них иностранец или нет — мы живем в глобальном мире. Главное, чтобы человек, возглавивший сборную, как минимум половину своего рабочего времени проводил в России, знал ее первый и высший дивизионы, а не приезжал на выходные и жил по нескольку дней в пятизвездном отеле.

— В разговорах о возможном преемнике Адвоката часто всплывает фамилия Спаллетти…

— Это высококлассный специалист. С «Зенитом» у него практически все получается. Только я не уверен, нужна ли российская сборная самому итальянцу. В Питере он на своем месте. (Александр ЛЬВОВ)



Зеедорф объявил о своём уходе из «Милана»
Завтра в Перми пройдет «Пробег Памяти»
Левченко: то, что показал Адвокат на Евро-2012, — провал