Тренер-скаут сборной России — о Войнове и Локтионове

— Недавно завершился очередной сезон в НХЛ. Обладателями Кубка Стэнли в составе «Лос-Анджелеса» стали Вячеслав Войнов и Андрей Локтионов. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением о наших игроках.
— Локтионов играл первую часть чемпионата. Поскольку там произошёл обмен, получилось так, что его отправили в фарм-клуб, а Войнова подняли в основу. Мне не удалось посмотреть большого количества матчей с участием Андрея, да и времени он получал около 12 минут за игру. Катается здорово, с головой дружит – по игре всё правильно делает, но пока особого доверия от тренеров не видно. На ключевые моменты его не выпускали, да и в большинстве и меньшинстве не ставили.
По Войнову ситуация гораздо интереснее. Финальную часть регулярки (после обмена Джека Джонсона в «Коламбус») и плей-офф он играл во второй паре защитников, выполнял там ведущую роль. Выходил и на большинство и меньшинство, проводил на льду большое количество времени. Действовал очень полезно, молодой парень – старается, всё-таки сезон длинный у него получился. Пару раз в финальной серии с «Нью-Джерси» ему не повезло – от него отскакивали рикошетом шайбы в ворота – для новичка такие моменты достаточно обидные. Но, тем не менее, он собрался, и, на мой взгляд, очень успешно закончил сезон. Я поздравил Вячеслава – послал смс, так как дозвониться было тяжело, но всё-таки способ связаться нашёл.
У Войнова очень хорошее катание, хороший выбор позиции, он отменно владеет клюшкой. Обладает точным и хорошим по силе броском, видит площадку. Есть некоторые моменты: иногда где-то не успевает, но это связано с тем, что молодой – пока не набрался опыта, «под воротами» можно поувереннее действовать. В целом, сезон получился вполне себе достойным.

— В ночь с 22 на 23 июня стартует очередной драфт новичков НХЛ, и наши игроки Наиль Якупов и Михаил Григоренко в преддрафтовых рейтингах котируются очень высоко – Якупов и вовсе лидирует. Также достаточно неплохие шансы быть выбранным первым из европейских вратарей у Андрея Василевского.
— О Якупове однозначное мнение у большинства специалистов за океаном – он, скорее всего, и уйдёт первым номером. У Григоренко, после того как он сыграл на молодёжном чемпионате мира, была травма. Плей-офф Канадской юниорской лиги (QMJHL) он провёл слабее, чем регулярный сезон, и на данный момент, по мнению специалистов, откатился из первой тройки на 10-12 позицию. Насколько это правильно – время покажет.
Василевский котировался первым номером среди европейских вратарей, я с ним встретился буквально несколько дней назад. Сейчас он находится в Канаде со своим агентом – бывшим вратарём ЦСКА Александром Тыжных, тренируется. Познакомился с ним, пообщался, даже на льду потренировались – побросал ему. Конечно, очень перспективный голкипер и хочется пожелать ему огромных успехов в карьере.

— Вы следите за нашими молодыми игроками, выступающими в различных североамериканских юниорских лигах?
— Делать это достаточно проблематично потому, что не всегда есть трансляции. Если брать QMJHL, то там я держу руку на пульсе событий, постоянно смотрю игры. Особой возможности смотреть за другими лигами нет — часто получаются «накладки» (много матчей в один день), и просмотр НХЛовских команд, в которых выступают наши ребята, имеет приоритетное значение. Но, безусловно, я читаю много прессы, отчёты об играх, постоянно слежу за клубными сайтами, собираю статистику. Естественно, все действия согласованы с Зинэтулой Билялетдиновым, мы отслеживаем всех тех, кто нас интересует.

— Следующий молодёжный чемпионат мира состоится в Уфе, планируете приехать для просмотра будущих кандидатов в национальную сборную?
— Мне было бы очень приятно приехать в родной город, сделать там символическое вбрасывание, к примеру. Однако решение, кто поедет смотреть, будет приниматься на уровне Федерации хоккея России. В прошлом году ездил Валерий Белов, в этом, возможно, сам Зинэтула Хайдярович.



Борис Игнатьев: Мы ищем пророков за границей и выбрасываем деньги не ветер
Рой Ходжсон: «Не мне судить, являюсь ли я великим тренером»
Айшен и Яцзи победили в индивидуальных прыжках с вышки на этапе Гран-при