Палаточный городок шведов в Киеве постепенно пустеет

Проникнуть в лагерь шведских болельщиков в украинской столице незамеченным можно либо по воде (вплавь через Днепр), либо по воздуху. По суше городок обнесён со всех сторон металлическим забором, на воротах круглосуточно дежурят бдительные охранники. Для идентификации постояльцев используются браслеты жёлтого (ну а какого же ещё?) цвета. Без этой тряпицы на руке на территорию не попадешь – только с санкции главного.

За шефа тут Инго Сёденлунд, крепкий бородач лет пятидесяти, словно сошедший с какой-то сказочной картинки. Несказочные только глаза – покрасневшие, усталые. С такой оравой – около пяти тысячи жильцов – разве выспишься? Тем более что постояльцы-то в большинстве своём беспокойные, шумные, одно слово – болельщики!

Провести мини-экскурсию по своим «владениям» Инго соглашается с одним условием: не бередить душу жителям футбольного поселения. Договориться с ними о небольших интервью мой гид берётся самостоятельно. Да только желающих общаться в лагере не находится. Вообще! Настроение у шведов под стать погоде – пасмурное. Некоторые, не дожидаясь окончания группового турнира, уже съезжают. Чемпионат для «тре крунур» фактически завершён: заключительный матч с французами имеет значение только для противника.

От одной палатки к другой переходит комендант лагеря – и везде натыкается на вежливый отказ: без комментариев. «Плохой день, — оправдывает несговорчивость соотечественников он. – Их сердца разбиты. Представьте себе, что от вас ушла жена. У нас у всех сегодня похожие ощущения».

Аналогия уместная – в кемпинге царит настоящий патриархат. Женщины – наперечёт. Оно и понятно: не каждая девушка согласится провести пару недель в таких спартанских условиях – спать в палатке, мыться под холодной водой… и так далее. Ребят – а в большинстве своём это молодые крепкие парни – бытовыми неурядицами испугать сложнее. Для них «удобства» во дворе – экзотика. Причём экзотика за умеренные деньги – максимум 20 евро за ночь. «Это очень хорошая цена, особенно для Киева», — убеждает меня провожатый. Соглашаюсь, не споря: действительно, хорошая.

На продукты питания и напитки на острове распространяется «ресторанная наценка-с». Коммерсанты держат нос по ветру. Оттого и волокут шведы с другого берега Днепра ящики с провиантом, в основном жидким. Пиво у них в большом почёте. Более крепкими напитками они, как видно, не увлекаются – за несколько дней в городе мне встретился только один швед изрядно подшофе – в уборной, прошу прощения за интимные подробности, «Олимпийского» стадиона. Парень, пошатываясь, что-то бормотал про «чёртового Руни», но англичане только снисходительно посмеивались над его невнятной болтовнёй.

В лагере людей навеселе я не видел. Ошибочно считать, что они там только и делают, что с утра до вечера пьют. Чепуха. На территории стихийного комплекса расположено несколько спортивных площадок, обустроен пляж. Есть wi-fi, хотя и далеко не free: час пользования – 9 гривен (чуть больше одного доллара США), день – 99.

Есть спецпредложения и для любителей экстрима. Например, тур… в Чернобыль, к эпицентру одной из страшнейших техногенных катастроф в истории человечества. Стоит это, с позволения сказать, удовольствие 1600 гривен с человека. Говорят, у шведов экскурсия по ЧАЭС пользуется популярностью.

Можно порулить… бронетранспортёром. Да-да, у входа в кемпинг припаркован самый настоящий БТР с украинскими флажками на борту. Любишь кататься – плати и кати. Любой каприз за ваши деньги.

Единственное, что доставляют болельщикам бесплатно, — это шведские газеты. В субботу с утра на Пешеходном мосту, соединяющем остров с «большой землёй», стояли стеллажи со свежим спецвыпуском Expressen – 20 страниц информации (в основном – фотографий) о матче с англичанами. Брали почти все, но далеко не все планировали вернуться. «Шведский» остров в Киеве постепенно пустеет.



Праньич: Игра хорватов против Испании на Евро была блестящей
Состав ЖВК «Факел» пополнили две бразильянки
Александр Горшков назначен главным тренером питерской «Руси»