Мостовой: Нужно спуститься с небес на землю

«Нам нужно спуститься с небес на землю. Сколько бы мы ни говорили, что в российском футболе всё замечательно, сколько бы ни тешили себя надеждами на самые большие свершения — при встрече с действительностью всё встаёт на свои места.

Четыре гοда назад мы отменнο сыграли с гοлландцами, и этο привело всех в экстаз. А два гοда назад был Марибор. До удачнοгο выступления сборнοй Хиддинка наша главная κоманда пοстοяннο была пοд огнём критиκи. После первогο серьёзнοгο успеха она пοлучила пοчти неисчерпаемый кредит неприκоснοвеннοсти и дοверия. Думаю, и тο и другοе неправильнο.

Избыточная критика приводит к апатии, а всеобщее “одобрямс” и рукоплескания — к потере чувства реальности. Это мы, болельщики и специалисты, отчасти виноваты, что капитан сборной России позволяет себе говорить, что игроки никому ничего не должны. Мол, “болельщики сами виноваты в собственных ожиданиях”. Уж не знаю, чем были спровоцированы эти слова, но человека, который способен их произнести, нельзя было назначать капитаном сборной. И это ошибка тренера, который единолично принял такое решение.

Хотя, уверен, что первый спрос не с тренера, а с игроков. Какой бы выдающийся тренер ни был, при работе со сборной у него не слишком много времени для коррекции игры команды. И в большей степени результаты зависят от исполнителей. Если они готовы умереть на поле — они это сделают, если нет — никто не заставит. Времена, когда Анатолий Тарасов в перерыве пел “Интернационал”, прошли…» — цитирует Мостового Sportbox.



Клод Жиру украсит обложку игры НХЛ-2013
Хембри: «Пирелли» намерена оставаться в Формуле-1 долго
Сергей Фёдоров и Бобби Кларк — в ретроспективе удачных драфтов