Английские болельщики развлекаются перед матчем с хозяевами

В преддверии решающего матча в группе D в британских СМИ вновь изрядно попугали своих болельщиков — мол, по всему Донецку расклеены стикеры «Ми чекаемо на Евро» с кадром из фильма «Хулиганы Зелёной улицы». В издании Daily Mail в этом увидели открытую угрозу – дескать, мы ждём европейцев и готовы к бою. И даже привели цитату одного из донецких ультрас, названного Сергеем. Суть её такова – особо опасаться стоит темнокожим и азиатским болельщикам английской сборной. А помочь местным хулиганам должны приехавшие из России.

Трудно сказать, многие ли из фанатов англичан восприняли эту угрозу всерьёз. Те, кто с первого тура обосновался на Украине, признаются, что за британской прессой не следят. Судя по тому, что на сегодняшней игре с хозяевами Евро, по оценкам ассоциации английских болельщиков, ожидается ещё больше фанатов – до 10 тысяч – на запугивания уже не реагируют и те, кто пока ещё находится на родине, а в Донецк собирается прибыть в день игры.

Уже освоившиеся на Украине англичане даже приготовили акцию в ответ на публикации британских изданий. Досталось главным образом Солу Кэмпбеллу, который в мае в интервью отговаривал болельщиков от поездки на Евро, стращая расизмом и бандитизмом на Евро. «Назад вы можете вернуться в гробах», — нагнетал обстановку экс-капитан сборной Англии.

Болельщики из фан-кемпинга сделали гроб и несколько плакатов — «Кэмпбелл, ты не прав!» и «Мы будем делать то, что хотим». Среди идеологов акции есть и темнокожие болельщики, которые подчёркивают, что ни с каким расизмом в Донецке и Киеве не сталкивались и вполне довольны украинским гостеприимством.

«Многие после публикаций в английской прессе боялись за нас, ужасались – куда вы едете! Но у страха глаза велики. Украина – отличная страна, люди очень дружелюбны, мы болтаем, пьём пиво, фотографируемся вместе. Если бы Кэмпбелл приехал сюда, он бы понял, насколько его слова далеки от реальности», — рассказал Тим, один из фанатов-инициаторов акции.

Во вторник за несколько часов до матча фанаты привезли своё творение на одну из центральных площадей и с песней «Сол Кэмпбелл, мы будем делать то, что захотим» пронесли его к месту сбора англичан, пабу Golden Lion. Настоящие английские «бобби», полицейские в знаменитых шлемах, наблюдали за действом со стороны, не препятствуя акции. В Донецке они присматривают за поведением подданных Её Величества и взаимодействуют с местными силами правопорядка. Кроме полицейских посмотреть шоу собралось около сотник англичан, несколько десятков украинских болельщиков и просто прохожих, реагировавших на неё одобрительно. В толпе мелькали бравы парни в костюмах Бэтмена и Робина, плюшевый Шрэк в футболке Руни. «Уйэн вернулся и сегодня обязательно забьёт!» — уверял «кукловод».

Создание гробов – далеко не единственное развлечение жителей фан-кемпинга, число которых сегодня ночью должно возрасти до тысячи. На первой игре было больше, но тогда немало среди них было и французских болельщиков, которые сейчас отбыли в Киев. Теперь компанию англичанам составляют гости из России и других регионов Украины, приехавшие в Донецк к матчу. Ни о каких конфликтах речи не идёт. Во вторник здесь дружно смотрели репетицию конкурса «Мисс кемпинг», который должен пройти в субботу. Если сборная Англии выйдет в плей-офф со второго места, болельщикам «трёх львов» вместе с испанцами предстоит выбирать победительницу. А пока они с шутками и криками оценивают донецких красоток, в купальниках прохаживающихся по сцене.

— Боюсь, через пару дней я отправлюсь прямиком в посольство, регистрировать брак с одной из них, — веселится Фред Брэдли, болельщик с южного побережья Великобритании. – Но сначала надо выйти в четвертьфинал.

— Долго ещё рассчитываете пробыть здесь вместе со сборной?
— Останусь навсегда! Главное, чтобы хватило денег на моей карточке. Но, может, за будущую жену дадут богатое приданое?

Что ж, тёплый приём англичан искренне радует. Кстати, сегодня русскоязычные соседи по фан-кемпингу даже помогли им один из плакатов к акции с гробом написать по-русски – «Кэмпбелл, ты не прав». Сол, конечно, ошибся. Но смогут ли фанаты наслаждаться украинским гостеприимством и дальше? Для этого одного их желания мало. Сохранятся ли такие тёплые отношения после сегодняшней игры?



C.Поульсен: Сборная Германии — суперкоманда
Россиянки начнут Континентальный кубок по бич-волею матчем с Австрией
Дель Боске: Сборная Франции не страдает комплексом неполноценности