Португалия стала первым полуфиналистом Евро-2012

НЕФУТБОЛЬНАЯ ВАРШАВА И НОВАТОРЫ-ЧЕХИ

Столица вдруг футбольно опустела. Где вы, кареты, что с фанатами на «борту» дефилируют по брусчатке Старого города? Где пение и речовки отовсюду, где льющееся рекой пиво, где, в конце концов, обычные поляки в футболках сборной — даже если они и не собираются ни на какую игру?

Ничего нет. Тишина и покой, будто и нет в Варшаве никакого футбола. Вроде бы день игры — но ничего, намекающего на предстоящий матч, в центре города не видать. Фотокор «СЭ» Александр Федоров выезжает в фан-зону, чтобы поснимать предыгровую обстановку, — облом. Может, конечно, из-за дождя, но не только. Ирландцев было бы море, даже если бы вдруг в июне хлопьями повалил снег. И наших тоже: они-то в дни матчей в этих же местах радовались жизни — мама не горюй.

Наших… Смотришь на всю эту нынешнюю пустоту — и вдруг вспоминаешь, что во вчерашнем матче, по нашим расчетам и надеждам после даже не одного, а двух туров, с Португалией должны были играть не чехи, а мы. Сверху хмуро и льет — и от мысли этой становится еще противнее. А уж когда заходишь в интернет и видишь, как разные нефутбольные телеведущие полощут футболистов последними словами и устраивают истерию, по мерзости несопоставимую даже с ощущениями от вылета сборной, — становится совсем противно.

В Старом городе обнаруживаю только небольшую группку португальцев на экскурсии. А в фан-зоне стоит один лишь португальский микроавтобус с хаотичными наклейками из стран всего мира. Среди них обнаруживается стикер со знаменитым плакатом «Ты записался добровольцем?», на котором отпущена похабная шутка в адрес болельщиков… «Ростсельмаша», давно уже несуществующей команды. Глядя на такое, думаешь: боже мой, куда ты попал?

И вдруг, где-то между одиннадцатью и полуднем — настоящий автобус команды. Только не португальской, а чешской. В нем — вся сборная, которую мы не так давно разгромили, во главе с главным тренером. Рядом — включенные мигалки и прочая сопутствующая атрибутика. Куда они спозаранку, зачем? Навели справки — оказалось, на… Национальный стадион. Команда решила проверить состояние критиковавшегося не раз (особенно рьяно — нашими футболистами после Польши) газона и вообще заранее адаптироваться — раньше-то чехи играли только во Вроцлаве. Ничего себе подходец! Я за два с лишним десятка лет в журналистике никогда не слышал, чтобы какая-то команда в полном составе ездила из отеля на стадион, где ей предстоит играть, утром в день матча. Век живи — век учись. А еще — понимай, насколько чехи, раз так серьезно подходят, не испытывают безнадеги перед соперником, который представляется фаворитом.

Впрοчем, какая там безнадега, если ты пοсле 1:4 в первом матче вышел из группы, да еще и с первогο места?!

ШТАНГА ОТ КРИШТИАНУ

Современная история противостояния двух этих команд в финальных турнирах насчитывает два матча. В четвертьфинале Евро-1996 чехи на пути в финал победили — 1:0, а в групповой фазе Евро-2008 португальцы взяли реванш — 3:1. Вот только даже с тех пор много воды утекло. Скажем, по голу забили Деку и Сьонко. Первый нынче во «Флуминенсе», второй — в «Спарте», но как кандидаты на поездку в Польшу и Украину не рассматривались. Чешский состав-2008 вообще кажется реликтовым: Грыгера, Уйфалуши, Розегнал, Янкуловски, Галашек, Коллер… Смена поколений не помешала чехам не только попасть на Евро-2012, но и выйти из группы. Как-то будет у нас?..

В три часа дня, учитывая периодически начинавшийся дождь, было принято решение закрыть крышу Национального, что пока делалось лишь однажды — во время стартового матча чемпионата Европы. И тогда обе команды, а поляки в особенности, сетовали, что арена превратилась в парилку. То есть сейчас во многом на первый план выходило функциональное состояние команд: если сауна будет вновь, кто дольше продержится?

На две команды в стартовых составах произошло всего одно изменение. Чехи до последнего надеялись, что сможет сыграть Росицки, но — увы. Если в игре с поляками лидера заменил Коларж, то теперь — 21-летний новичок Дарида из пльзеньской «Виктории». Он расположился «под» выдвинутым на острие Барошем.

Начало матча показало, что Билек с командой не зря приезжали с утра на Национальный. Чехи как минимум не уступали сопернику, в целом же футбол пошел плотный, вязкий и весьма закрытый. Первый удар — причем не просто в створ ворот, а вообще — случился в исполнении Моутинью лишь на 12-й минуте метров с 18-ти. Вышел он плотным, но Чех справился с ним легко.

На 17-й минуте обнаружилось, что нервничает вратарь португальцев. При двух угловых подряд сначала Руй Патрисиу не скомандовал, что идет на мяч, и его опередил… Криштиану Роналду. Вот был бы казус, влети мяч в сетку собственных ворот! Но дело дошло до второго углового, когда голкипер дергался то вперед, то назад — на его счастье, подача вышла далеко не оптимальной.

Минуту спустя у чехов уже был вполне реальный шанс забить — благодаря Дариде, отлично прострелившему на ближнюю штангу. Шпагату Бароша не хватило сантиметров. Чешские болельщики почувствовали, что игра команде дается, пустили волну и начали коллективно прыгать, скандируя что-то вроде: «Кто не скачет, тот не чех!» Периодически включались в хоровой процесс местные болельщики, скандировавшие: «Polska!», а вот португальцев слышно практически не было. Да и видно тоже.

На 25-й минуте впервые в матче сказали свое слово его фавориты. Моутинью тонким пасом вывел на ударную позицию Роналду, тот «отжал» корпусом Кадлеца, но удар метров с 12-ти низом в упор Чех героически отразил. Правда, его достижение тут же нивелировал судья Уэбб, зафиксировавший фол у Криштиану. Странное дело — факт нарушения и на континенте вызвал бы сомнения, а уж в Британии — тем более.

Чехи вновь активизировались, что привело к двум подряд желтым карточкам у португальцев — Нани и Мигела Велозу. Причем первый «горчичник» — игроку «МЮ» — выглядел чрезмерно суровым наказанием. Жестко Уэбб взялся за знакомых ему по английской премьер-лиге футболистов! Этот чешский всплеск вновь мог завершиться голом, но опасный прострел Гебреселассие после обостряющего паса Дариды (опять его!) Пепе прервал в отчаянном броске.

Первые полчаса скорее остались за Чехией, а вот последняя треть тайма — за португальцами, у которых, правда, на ровном месте «сломался» Поштига, замененный Угу Алмейдой, зато дважды на острие оказался Криштиану. На 33-й минуте он красиво бил «ножницами» через себя — неточно. Тогда как самый острый момент тайма возник уже в добавленное время. Отличная продольная передача Раула Мейрелеша — и Роналду, приняв мяч на грудь спиной к воротам, успел развернуться и выстрелить в ближний угол. Штанга!

ЗАБИЛ ТОТ, КТО БОЛЬШЕ ВСЕХ ЗАСЛУЖИЛ

Начало втοрοгο тайма стало прοдοлжением первогο: пοртугальцы рванули вперед. И могли забить дважды за первые пять минут. Сначала Алмейда чуть ли не с линии вратарсκой прοбил мимо ворοт, а затем Криштиану, перебивая штрафнοй (Уэбб заметил, чтο в первом случае мяч пοпал в руку чеху), пο хитрοумнοй траектοрии внοвь отправил мяч в штангу! И в отчаянии пοказал, видимо, самому себе пο два пальца на каждοй руке. Да-да, этο у негο было уже четвертοе пοпадание в стοйку на турнире!

Дело продолжилось опаснейшим выстрелом Нани на 57-й минуте, отбитым Чехом перед собой, — только добивать оказалось некому; голом Алмейды головой после подачи Нани на 59-й, отмененным из-за верно зафиксированного офсайда… Преимущество Португалии стало таким, что гол уже казался делом считаных минут. Пиларж, правда, сольным проходом чуть не окатил соперника холодным душем — но это показалось случайностью. Уже пять минут спустя Моутинью мощно пробил под перекладину — спас Чех.

Парилка, если на поле она была, сказалась в первую очередь на его соотечественниках: они явно «наелись». Португальцы, правда, тоже сменили штурм на осаду, но моменты продолжали возникать: так, на 75-й минуте Мейрелеш отпасовал в штрафную Нани, но при ударе мяч задел Кадлеца. И, наконец, то, что должно было случиться, произошло — причем забил тот, кто заслужил этого больше всего. Нани отдал пас на ход Моутинью, тот проскочил между двумя защитниками и от лицевой линии изумительно навесил. Алмейда чуть недопрыгнул, но только к счастью для Португалии: Роналду, нырнув «рыбкой», ударом головой от земли наконец-то попал в ворота! Причем сделал это так красиво и мощно, что у Чеха не было ни шанса. И это было абсолютно справедливо.

Игοрь РАБИНЕР

из Варшавы



Иван Скобрев: Незабываемые ощущения — нести Олимпийский огонь
Мацукевич вышел во 2-й раунд отбора в Истбурне, Кудрявцев и Кириллов проиграли
Зырянов — лучший ассистент в сборной России